Lelyedna020's Blog

Lihat, apa yang kamu temukan!

RPPMATEMATIKA KELAS 1 MODEL DI Desember 19, 2009

Filed under: Tugas Kuliah — lelyedna020 @ 4:36 pm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD                              : SDN WATUKENONGO I

KELAS/SMT              : 1/1

MATA PELAJARAN    : MATEMATIKA

ALOKASI WAKTU       : 2 pertemuan (1 pertemuan 2 x 30 menit)

 

Standar Kompetensi          : 1.  Melakukan         penjumlahan          dan pengurangan bilangan sampai dengan 20

Kompetensi Dasar    : 1.1 Membilang banyak benda

 Indikator          :

Membilang secara urut

Membilang benda di sekitar

Membaca lambang bilangan pada kartu bilangan

Menulis lambang bilangan

Tujuan Pembelajaran :

  • Diberi gambar beberapa tangkai bunga siswa dapat membilang secara urut
  •  Memperhatikan jari tangan masing-masing siswa mampu membilang jari tangan dengan lancar
  • Diberi kartu bilangan siswa dapat membaca lambang bilangan sesuai yang tertulis pada kartu bilangan
  • Diberi gambar siswa mampu menulis lambang bilangan sesuai jumlah yang terdapat pada gambar

 

Materi pembelajaran

Membilang dan lambang bilangan 1-5 (terlampir)

Metode Pembelajaran

Pembelajaran langsung, tanya jawab, penugasan

Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan awal

1.  Guru mengucapkan salam

2.  Mengabsen kehadiran siswa

3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

1.  Guru meminta 5 orang siswa maju di depan kelas

2.  Guru membilang secara urut kelima siswa yang ada di depan

3.  Siswa menirukan guru membilang secara urut 5 temannya yang ada di depan

4.  Guru meminta siswa memperhatikan jendela yang berada di kelas mereka

5.  Siswa dengan bimbingan guru membilang secara bersama secara urut jendela yang ada di kelas

6.  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

7.  Guru memberi gambar bunga dengan jumlah yang berbeda pada setiap kelompok

8.  Secara bergantian setiap kelompok membilang secara urut sesuai dengan jumlah bunga pada gambar yang diberikan

Kegiatan Akhir

1.  Guru memberikan beberapa soal yang berhubungan dengan membilang benda untuk PR

2.  Siswa bersama guru menyanyikan lagu “lihat kebunku”

3.  Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Awal

1.  Mengabsen kehadiran siswa

2.  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

3.  Guru memusatkan perhatian siswa dengan “permainan hentakan kaki” sejumalah 1 – 5

4.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

1.  Guru memajang beberapa kartu bilangan di depan kelas

2.  Guru mencontohkan membaca lambang bilangan yang ada dalam kartu bilangan

3.  Guru meminta beberapa orang siswa untuk menirukan membaca lambang bilangan yang ada di dalam kartu bilangan

4.  Semua siswa secara bersama-sama membaca lambang bilangan sesuai dengan yang tertulis dalam kartu bilangan

5.  Guru mendemonstrasikan cara menulis lambang bilangan 1 – 5 dengan cara menebalkan dan menyambungkan garis putus-putus

6.  Siswa memperhatikan demonstrasi guru

7.  Guru membagikan pola lambang bilangan kepada siswa untuk dipertebal

8.  Siswa menyalin pola lambang bilangan yang sudah dipertebal pada buku masing-masing

9.  Guru memajang gambar buah dengan jumlah tertentu di depan kelas dan memberi kesempatan siswa untuk menempelkan kartu bilangan yang sesuai dengan jumlah gambar buah

10.  Siswa bersama-sama membilang jumlah buah dan membaca lambang bilangan yang tertempel di depan kelas

Kegiatan Akhir

1.  Guru melakukan evaluasi dengan bermain puzzle tentang bilangan

2.  Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilalui

Alat/ Bahan/ Sumber Belajar:

  • Gambar bunga
  • gambar buah
  •  kartu bilangan
  • puzzle bilangan
  • lingkungan sekitar
  • buku ajar matematika kelas 1

 

Penilaian :

Bentuk

 Tertulis: Soal dalam Puzzle

Produksi/Hasil: Penilaian guru terhadap hasil pekerjaan rumah dan latihan-latihan.

Pedoman penilaian

  • Jumlah soal                    : 6 soal
  • Nilai setiap soal               : 15 poin
  • Nilai kerapian puzzle       :  10 poin
  • Skor                                :(jumlah soal benar x 15 ) + kerapian puzzle
  • Skor maksimal             –> ( 6 x 15 ) + 10 = 90 + 10 = 100

 

                                                              Surabaya, 30 November 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah                                            Guru Kelas

Yogi Novianto, S.Pd                                      LELY EDNA DWIYANI

 NIP. 131 131 131                                         NIM. 071644020

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s